Речевая ОЛИМПИАДА

Речевые Олимпийские игры

Спортивно-речевой праздник для детей подготовительных к школе групп

«Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера,

мы украдем у детей завтра»

Джон Дьюи

В свете ФГОС  один из основных принципов дошкольного образования – это объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс. Исходя из этого, педагогический коллектив  МАДОУ строит работу  на интеграции образовательных областей и широко использует игровой метод, что придает учебно-воспитательному процессу привлекательную форму, облегчает процесс запоминания и освоения детьми знаний, повышает эмоциональный фон занятий.

Формируя у дошкольников представления об Олимпийских играх, как части общечеловеческой культуры, не только спортивного направления, но и интеллектуального - 17 декабря 2014 года  в МАДОУ прошла  «Речевая Олимпиада» среди детей подготовительных групп, где прослеживалась интеграция физического и речевого развития. Дети показали  не только навыки основных движений,  но и умения  делить предложения на слова,  слова на слоги, классифицировать слоги на гласные и согласные, мягкие и твердые.

Необычным для детей стало внесение флага  с  пятью  сплетенными  цветными кольцами, с новым для детей содержанием: синее  кольцо обозначало звуки,  черное – слоги, красное – слух, желтое – слова, зеленое – буквы.

Для того чтобы этот праздник состоялся, была проведена  предварительная работа: рассматривание иллюстраций с  видами спорта, спортивными сооружениями города Сочи; беседы на тему: «История возникновения Олимпийских игр»;  консультации для  педагогов и родителей;  домашние задания: просмотр спортивных каналов, мультфильмов на спортивную тему;  совместная работа с детьми:  заучивание девизов,  изготовление  эмблем и т.д.;  заучивание стихотворений, скороговорок; подбор аудиозаписей; индивидуальные, групповые игры и упражнения на закрепление звуков в речи; приобретение формы для участников и ведущих; оформление зала; выбор жюри; приобретение подарков, грамот и др.

Развлечение прошло на высоком организационном  и эмоциональном уровне, имело высокую двигательную, познавательную и воспитательную ценность, активизировало мыслительную активность дошкольников.

Рационально подобранный дидактический материал и спортивное  оборудование, грамотная организация детей, логичный переход к этапам позволили нам решить основную цель мероприятия.

В завершении праздника, под торжественную музыку, детям вручили медали и грамоты, которые они с интересом рассматривали.