Пропавший мальчик

Многие дети нашей подготовительной группы №12 летом с родителями побывали в разных странах ближнего и дальнего зарубежья. В конце августа ребята изготовили с родителями стенгазеты «Как я отдыхал летом», делились своими впечатлениями со сверстниками, рассказывали и показывали фотографии. Детям было очень интересно слушать рассказы товарищей, узнавать что-то новое о других странах.

В этом году в нашем детском саду стартовал проект «Волшебный мир театра» и каждая группа – это полноправный участник этого проекта. Свою познавательно-творческую работу мы посвятили году культуры. А результатом и итогом работы в проекте – будет сказка разных народов мира.

Ведь это так увлекательно: знакомиться с культурой, традициями разных народов, путешествовать по разным странам, не выходя из группы.

А начали мы своё путешествие с удивительной страны – Чехии, которая расположена в самом сердце Европы, красивая до головокружения, с бесчисленными средневековыми замками. Башнями и мостами, со своей особенной атмосферой и историей.

Мы просмотрели слайд-шоу «Интересные факты о Чехии», знакомились с государственными чешскими праздниками, рассматривали иллюстрации – театры Чехии, слушали классическую музыку чешских композиторов, читали чешские народные сказки.

В нашей группе ведёт свою работу театральный кружок «Маска». Мы с ребятами решили поставить музыкальный спектакль по чешской народной сказке «Пропавший мальчик», которая очень понравилась нам.

И работа началась: мы обсудили героев сказки, их характеры, каждый выбрал себе роль по душе. Ребята с большим желанием репетировали, разучивали свои роли, работали над дикцией и выразительностью.

Работа над спектаклем была не простой. Детям пришлось перевоплотиться в героев давно минувших лет, понять атмосферу того времени и того народа. В спектакле были задействованы все ребята нашей группы.

Каждый с нетерпением ждал своего выхода на сцену.

К нашей работе мы также привлекли и родителей. Они помогли нам в подборе и пошиве костюмов, в оформлении усадьбы Пана, изготовлении афиши. Огромное спасибо нашим родителям за их поддержку и помощь.

Но не менее важную помощь оказала нам наш музыкальный руководитель – Гульнара Каримовна. Она принимала участие в наших репетициях, давала нам важные советы, очень помогла с подбором музыки и с постановкой чешской польки.

Дети очень ждали премьеры спектакля, многие волновались, переживали. И вот долгожданный день настал.

Ребята облачились в прекрасные костюмы и стали жить жизнью своих героев. Перед нами предстал богатый и властный пан со своей доброй кроткой женой, слуги, беспрекословно выполняющие любые распоряжения пана, бедная вдова мельника со своими дочерьми, лесные жители и наконец, сам пропавший мальчик.

Атмосфера таинственности не покидала зрителей на протяжении всего спектакля. И сами актёры очень были увлечены своей игрой.

Спектакль прошёл на ура!

И дети и родители остались довольны!