ЛЕТО - это маленькая жизнь

Вот и закончилось лето. Всеми нами любимое время года. Время отпусков и радостных перемен. В нашем детском саду закончился летне – оздоровительный период. Настало время подведения итогов.

Летнее – оздоровительному  периоду  в развитии детей уделяется  большое значение,  т.к. летом есть возможность закалять  и оздоровлять детей, используя все природные факторы, которые дает природа (солнце, воздух, вода).

Учеными биологами констатирован факт, что наибольшую прибавку в росте животные, растения и люди дают именно летом, когда достигается максимальная солнечная и тепловая радиация. Все живое на земле тянется к солнышку.

Летом есть возможность проводить закаливающие мероприятия, особенно водные на открытых водоемах, реках и море или путем обливания. Контрастное воздействие воды заводит механизмы терморегуляции, помогая ребенку адаптироваться к изменяющимся природным условиям.

Поэтому в летний период очень важно правильно организовывать отдых детей, чтобы они с максимальной эффективностью аккумулировали световую, солнечную и тепловую энергию и как аккумуляторы расходовали ее на нужды  организма до следующего лета. Перед коллективом ДОУ были поставлены следующие задачи на летний оздоровительный период:

• Создать условия для укрепления здоровья детей, способствовать их физическому и умственному развитию путём активизации движений и целенаправленного общения с природой.
  • Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании;

Работа в летний оздоровительный период требует единства всех сотрудников ДОУ, поэтому она велась в тесном контакте с педагогическим и медицинским персоналом.

В детском саду были созданы все условия для проведения летнее – оздоровительного периода. График  работы был  переведен на летний, дневной сон удлинился на 30 минут. Все режимные моменты (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры) проводились на свежем воздухе.  Дети получали солнечные и воздушные ванны, ходили босиком по траве, по песку.

На участках были созданы условия для реализации потребностей детей в двигательной активности, оборудование было покрашено, отремонтировано, обновлен выносной материал. Песочницы были заполнены свежим песком и закрыты тенами. Кусты пострижены, травмаопасные  корни удалены. Площадки имеют утрамбованное травяное покрытие и удобны для проведения подвижных и спортивных игр.

Среди разнообразия детских игр большое внимание уделялось, как играм с мячами, так и коллективным  подвижным играм, элементам спортивных игр на воздухе: волейбол, бадминтон, баскетбол и др., развлечениям.

С учетом увеличения пребывания детей на свежем воздухе, воспитатели были ознакомлены с играми на асфальте, как средством умственных и познавательных возможностей.

Заболеваемость  за лето в этом году уменьшилась на 50% по сравнении с прошлым летом.

По окончании летнего – оздоровительного периода были проведены антропометрические измерения детей.

Все подросли и окрепли.