Придумала мать дочерям имена Вот Лето и Осень, Зима и Весна...

Придумала мать дочерям имена:

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая Осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля,

Зимой отдыхает и дремлет земля.

Традиционно в конце учебного года педагоги детского сада проводят открытые занятия по непосредственно - образовательной деятельности.

В нашей группе №7 было проведено занятие «Времена года» с использованием ИКТ.

К подготовке занятия мы подошли творчески, использовали накопленный опыт работы в течение года, дружно работали в команде воспитатели дети и родители, создали интересную презентацию, которая вызвала у ребят большой интерес, потому что при выполнении каждого задания их ждали разные фотографии зимы, весны, лета, осени, картинки цветов, овощей, фруктов, животных.

Дети выполняли задания, демонстрировали, свои знания родителям  называли признаки времен года, перечисляли месяца года, читали стихи.

В конце занятия дети вместе с родителями выполнили коллективные работы, в заключение продемонстрировали фотографии детей в группе.

Считаем, что в целом занятие прошло успешно, поставленные задачи решены, методы и приёмы, формы организации и используемые средства были эффективны и выполнили свои запланированные функции.

Ведь главная наша цель развивать инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.