Космические соревнования или вести из центра управления полетом

Тема космоса всегда интересна детям. Поэтому 11 апреля мы, то есть воспитатели 4 группы, решили провести развлечение, посвященное дню космонавтики.

Дети на время превратились в юных космонавтов, а спортивный зал – в центр подготовки юных космонавтов.

На старт вышли два экипажа – “Ракета” и “Спутник”. Для начала у команд проверили знания о космосе, потом дети находили лишнее слово в наборах слов, закрепили звуки (гласные – согласные: мягкие – твердые, глухие – звонкие).

На “Центрифуге” моделировали “космические”  перегрузки (дети под музыку бегали вокруг стульев, выбывал тот, кому не доставалось стула). Как настоящие конструкторы команды построили ракеты из модулей по чертежам. Затем все вместе отправились в космический полет, посмотрели поближе на звезды и планеты, побывали в “Космозоопарке”, где полюбовались на космических животных.

Развлечение прошло весело и интересно. Дети пели, читали стихи и играли. Итогом развлечения стала продуктивная деятельность -  командам предложили нарисовать на ватманах космических животных. Но это еще не все – оказалось, что в ракетах инопланетяне спрятали подарки для юных космонавтов (ластики и закладки для книг с космическими рисунками), чему дети очень обрадовались.

И ребята, и родители получили от игры много положительных эмоций.