НЕНУЖНЫЕ НУЖНОСТИ

Всегда найдется дело для умелых рук,

Если хорошенько поглядеть вокруг…

А тот, кто дела не найдет,

Пускай  скучает целый год.

М. Ивенсен.

Мир вещей вокруг нас очень разнообразен. Есть предметы, которые служат нам на протяжении долгого времени, а есть такие, которые становятся ненужными. Их называют бросовым материалом. Что можно к нему отнести? Это разнообразные пластиковые бутылки, крышки и пробки, футляры от шоколадных яиц, контейнеры от йогуртов, пуговицы, бусинки,  проволоки, камушки и многое другое, от чего мы,  взрослые, чаще всего пытаемся поскорее избавиться и выбросить в мусорное ведро.  Но, оказывается, и ненужные вещи могут приобрести вторую жизнь, если попробовать увидеть в них  что-то необычное. Надо только пофантазировать, включить свое воображение, научить этому наших детей

Цель конкурса:

-   развивать творческие способности, фантазию, креативное мышление детей;

-   формировать современное экологическое мышление у детей;

-   привлекать родителей воспитанников  к совместной творческой деятельности с детьми.

В конкурсе «Вторая жизнь ненужных вещей» приняли участие дети и родитель всех возрастных групп нашего детского сада. Особенно активно проявили себя группы № 11,№12, №9, №3 предоставив огромное количество работ из разнообразного бросового материала. Хочется отметить такие работы, как: «Сова из дисков», «Букет невесты», «Петух из саломенок»,   «Панно на пластинке», куклы «Веснянка» и «Масленница», «Шляпа фокусника», «Подснежники из ложек», «Балерина из деревянной ложки», «Кошечка из колготок» и многие другие.

Оригинально подошли к идеи поделок из бросового материала группы №4 и №10 объединив их одной тематикой. В группе №4 была выбрана тема «Инопланетный костюм», в группе №10 «Спортивный инвентарь».

Анализируя  итоги конкурса, можно сделать вывод, что даже самые обычные вещи могут найти необычное применение и получить вторую жизнь.

.