Инопланетяне в гостях у землян!!!!

Детский сад приглашает на шоу-показ…

Наша планета, планета Земля.

Всех обогреет и примет она,

Но мы с вами, люди, понять не хотим,

Что вред ей наносим поведеньем своим!

Бумага, пакеты, мусор кругом,

Ведь мы засоряем дом, в котором живем!

Не нужные вещи – бутылки, картон,

Стаканчики йогурта и поролон.

Из этого можно костюм смастерить,

И другу подарок еще подарить!

Давайте же будем планету любить,

Нигде, никогда не будем сорить!

Мамы и папы, вы знаете что-нибудь о новых формах работы дошкольных учреждений с родителями? Звучит скучно, а одно только слово «работа» повергает в уныние? А если так: «Детский сад приглашает  на шоу-показ «Инопланетяне в гостях у землян»?

«Как работать с родителями дошкольников так, чтобы они по-другому увидели своих детей?», - озадачил себя коллектив детского сада. А потом решил, что успех приходит, когда родители делают что-то вместе с детьми. В преддверии  встречи  Дня космонавтики  самым актуальным оказалось создание космической коллекции с их потрясающим разнообразием образов. Но идея идеей, а как быть с финансовой стороной вопроса? Что ж, если карман узок, то ведь фантазия широка! Да и десять пальцев - слишком много, чтобы делать только работу по дому. «Мастерим из подручного материала и тем самым объясним своим чадам  про охрану нашей матушки-природы  - решили родители и педагоги и оглянулись на то, что было «под рукой». И оказалось, что из одноразовых цветных пакетиков  получаются замечательные костюмы с пышными юбками для двух веселых подружек – Цветочков, жительниц Цветочной планеты, из использованного красочного целлофана возникает платье  для неземного животного – летучей мыши Крок с восьмого спутника Альдебарана в горах Сьерра-Барракуда и для леди  Винтер с третьей планеты в системе Медузы , коробки всевозможных размеров подходят для создания костюмов роботов с планет Палапутра и Шелезяка,  А возможности, которые предоставили съеденные конфеты, поистине безграничны: сверкающая отделка фантиками и стразы из фольги сделали костюмы Мисс Шуршунок с планеты Шешинеру  просто космически-феерическими. Поистине,  разнообразной оказался выбор материала для  костюма  звездного воина с планеты Сатурн. А всем знакомый черный пакет с помощью нескольких движений ножницами и фантазии превратил хозяина в галактического злодея. Хочется отметить, что космическая мода  характеризовалась не только целлофановым гламуром и конфетным шиком, но и разнообразием головных уборов. Например, Ушанов со спутника Луны можно было сразу узнать по ним. А  остатки блестящего утеплителя умелые руки превратили в костюмы  для пришельцев с планет Радужной и Знаний.

И вот наступил долгожданный день.  Атмосферу праздника были призваны создавать воздушные шары и антураж в виде ковровой дорожки, используемой в качестве подиума -  места прилета гостей. Были приглашены уважаемые  Земляне и  были приготовлены памятные презенты.  Всё происходящее профессионально снимали приглашённые  фотограф и оператор – родители.

Действо началось…В общем, на создание образа работало всё: и эффектные костюмы, и комментарии ведущих, и свет софитов (которые в обычный день – просто люстры), но полноту образа, конечно же, создавало музыкальное сопровождение, умело подобранное воспитателями с помощью родителей. Точное совпадение музыки и демонстрируемого образа помогало детям правильно двигаться по « подиуму». Ведь это так трудно – дефилировать и даже читать стихотворения перед многочисленными родителями! Добродушие публики  не пересилило смущения  инопланетян, но, наверное, ничто не охладит то теплое ощущение, которое дарит вещь, сделанная  с любовью мамой.

Прошел показ «мода инопланетян», собраны костюмы для создания семейного музея… Детский сад обогатил свою методическую копилку, родители хвалятся перед родственниками  видеокадрами с шоу, дети чувствуют себя звёздочками. Прекрасно, но это лишь видимая часть того, ради чего затевалось подобное мероприятие.

Самое важное происходило в течение предыдущих двух месяцев:  дети и родители тесно общались друг с другом, объединённые одним делом. Мамы и папы поняли, что если уж быть вечно занятыми, то лучше быть занятыми своими детьми, а дети увидели, какие волшебники их родители.

Праздник состоялся. Не первый и не последний в этом детском саду. Ведь конечная цель и родителей, и педагогического коллектива – воспитать ребёнка так, чтобы он был счастлив и благополучен в жизни.

ИНОПЛАНЕТЯНИН

Сквозь космические пробки

Мимо звезд и прочих тел

Он в летающей коробке

К вам на Землю прилетел!

Обнимись же с ним, землянин

Он же инопланетянин!

У него есть руки, ноги

И большая голова.

Все вселенские науки

Для нее как дважды два!

Вас она в сто раз умнее

Он ей есть, пить умеет

Ради этого живет

Головастый  Космоглот!

У него большущий бластер

Из него палить он мастер

Если только он захочет

Мир наш мигом он захватит

Но пришел не воевать

А планету изучать

Не опасен для людей

Галактический злодей.

Он добрался до Земли

Весь в космической пыли

У пилота звездолета

Очень важная работа

Передать всем вам привет

От галактик и планет!

Он иных миров селянин

Добрый инопланетянин.

На неведомой планете

Той, что только снится нам

Инозвезды в небе светят

Инолистья кружит ветер,

В иношколу ходят дети-

Правда, тоже по утрам.

Воспитатели группы №4 Андреева С.А. и Нуркаева З. К.