Семейный детский сад. Семь "Я" - это семья!!!

Наша группа семейного воспитания существует с 1 сентября 2013 года.

У нас в группе трое детей: Камилла, Самира и Карим. Режим дня примерно такой же, как и в детском саду.

Подъем у нас в 8:00, затем утренние процедуры. После вместе с детьми мы готовим завтрак. Самира обычно накрывает на стол, а Камилла – делает фруктовый салат, бутерброды или добавляет ягоды в кашу.

После завтрака у детей свободная игра, во время которой они играют в ролевые игры, строют домики из стульев и покрывала, а мама готовит обед и занимается другими домашними делами. После того как дети вволю наигрались, они убирают игрушки.

Мы  занимаемся по недельному ритму:

по понедельникам у нас – рисование;

во вторник – работа с бумагой (аппликации, поделки из бумаги);

в среду – лепка (из пчелиного воска, пластилина, соленого теста или глины);

в четверг – шитье (или изготовление кукол и подарков к праздникам);

в пятницу – выпечка.

После занятий мы идем гулять. Часто во время прогулок в теплое время года мы поем песни, и дети их хорошо запоминают.

Потом у нас обед, а после обеда мама рассказывает сказку, затем у детей – тихий час.

После полдника мы снова идем гулять, потом ужинаем и вечером у детей спокойные игры.

По вечерам они любят вырезать из бумаги и клеить, рисовать карандашами.

Помимо ежедневных занятий со старшей дочерью мы готовимся к школе – учимся читать, писать. С обеими девочками мы занимаемся по Петерсону математикой.

В воспитании детей я использую элементы Вальдорфской педагогики, и мы берем некоторые идеи оттуда. Например, осенью мы устраивали Праздник Урожая (в сентябре) и Праздник Фонариков (в ноябре) с нашими друзьями.

Там мы водили хороводы, играли в жестовые игры, показывали детям кукольный спектакль с фигурками, которые они сами вылепили на уроках лепки и завершили все чаепитием с домашней выпечкой.

В течение декабря мы готовились к Новому году по Адвентовскому календарю – у нас на  холодильнике висела большая бумажная елка, на которой каждый день появлялось новое задание от Деда Мороза.

Мы вырезали снежинки, рисовали на окнах акварелью, испекли пряничный домик, наряжали елку, сделали открытки дедушкам и бабушкам, учили новогоднюю песню и стихотворение.

Мы ходили на городскую елку, а еще Дед Мороз приходил к нашим друзьям домой, и там дети тоже водили хороводы и рассказывали стихотворения.