НАШЕ УВАЖЕНИЕ - ПРАВИЛАМ ДВИЖЕНИЯ!!!

«Детям знать положено правила дорожные!»

Обучение дошкольников безопасному поведению на улице, знание и соблюдение правил дорожного движения – одна из актуальных проблем нашего времени. В ситуации «автомобильного  беспредела» мало заставить ребенка знать и выполнять сигналы светофора, нужно научить его видеть и слышать улицу.

Чем раньше ребенок получит сведения о том, как он должен вести себя на улице, тем меньше вероятность несчастных случаев.

Основные задачи:

- развивать у ребенка интерес к изучению правил безопасного поведения на улицах и дорогах;

- формировать и развивать умения и навыки безопасного поведения;

- воспитывать устойчивую привычку соблюдать правила безопасности.

Обучая  и закрепляя знания детей о правилах поведения на улице, проезжей части использую разнообразные формы и методы.

– Подвижные игры: «Цветные автомобили», «Ловкий водитель»,  «Пешеходный переход», «Воробушки и автомобиль» ит.д.

- Соревнования и эстафеты: «Кто быстрее соберет светофор», «Собери картинку» (дорожный знак»

- Пальчиковые гимнастики, считалки.

- Загадываем загадки о дорожных знаках.

- Провожу беседы и тренинги.

Усвоение детьми правил безопасного поведения на улицах города должно происходить в тесном контакте детского сада и семьи.

Утром или вечером, когда вы идете в детский сад или домой можно проговаривать названия улиц, по которым идете.

Можно задать вопросы: «Почему машины остановились на перекрестке?», «Кто мы с тобой, если идем пешком?», «А если мы движемся в автобусе?».

Когда переходите дорогу, непременно обращайте внимание на то, как безопасно перейти дорогу: «На какой сигнал светофора мы пойдем?», «В какую сторону нужно посмотреть сначала, чтобы перейти дорогу, если нет светофора?». Повторить правильный ответ, похвалить ребенка за знания или объяснить, если что-то не понимает или отвечает не правильно.

Когда едете на автомобиле, обратить внимание на то, всё ли сделали для того, чтобы начать движение, не нарушая правил дорожного движения (пристегнуть ремни безопасности, ребенок должен быть в кресле). Во время движения обращать внимание на дорожные знаки, называть их.

Когда движетесь в автобусе, можно обратить внимание, как нужно вести себя в автобусе: держаться за поручни, если стоишь, сидеть спокойно, выходить из автобуса только после того, как он остановился и открылись двери, громко не разговаривать и не смеяться, благодарить кондуктора за билет.

Вечером можно посмотреть мультфильм «Смешарики», серия «Азбука безопасности», в которой в доступной форме даны правила дорожного движения.

Усвоение детьми правил безопасного поведения на улицах города происходит в тесном контакте детского сада и семьи. При этом основная задача – выработать единый подход, единые требования к ребенку по данному вопросу.

Если правила движенья

Выполняют все вокруг,

Ни к чему тогда волненье!

В ДОУ прошла неделя ПДД "Наше уважение - правилам движения". Дошколята в разных видах деятельности закрепляли правила дорожного движения, правила поведения на дороге, в транспорте.

Вместе с родителями и воспитателями они рисовали, лепили, играли, учили стихи и читали книги.

Эта актуальная проблема решается на протяжении всего учебного года, независимо от времени года, потому что на свете нет ничего дороже жизни ребенка

СВЕТОФОР.

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофёр!

Красный глаз глядит в упор —

Это строгий светофор.

Вид он грозный напускает,

Дальше ехать не пускает...

Обождал шофёр немножко,

Снова выглянул в окошко.

Светофор на этот раз

Показал зелёный глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно, путь открыт!»

ЧТОБ НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ В СЛОЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, НАДО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!

ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ НУЖНО ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА!

ИГРА ВБЛИЗИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ОПАСНА!

ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ.

ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕХОДА.