Мастерская "УМЕЛЫЕ РУЧКИ"

Дети – маленькие исследователи. И любое дело всегда вызывает неподдельный интерес и любопытство. Художественно-продуктивная деятельность предоставляет возможность детям проявить свои творческие способности. Наши дошколята не исключение - посмотрите как они увлеченно занимаются любимым делом. Хотите вместе с ними попробовать?

«Рисование пальчиками»

Это не сложная, но очень интересная техника, которая очень понравится детям всех возрастов. Они рисуют с большим удовольствием.
Обучение пальчиковому рисованию идет в несколько этапов.
Вначале дети рисуют одним пальчиком, затем несколькими. На этом этапе происходит знакомство с цветом, формой, ритмом и положением в пространстве. На втором этапе дети учатся смешивать краски. Каждый пальчик обмакивают в разные краски и накладывают цвета на цвет. В результате смешивания цветов дети добиваются нужного оттенка.

«Рисование ладошкой»

Этот метод очень хорошо развивает творчество детей. Они не только видят краску, но и чувствуют ее.

«Обрывная аппликация»

Аппликацией любят заниматься все дети. Видов аппликации огромное множество. Один из них – аппликация из кусочков бумаги, или обрывная аппликация.

Фон для аппликации должен быть плотнее, чем бумага, из которой она будет выполняться. Цветная бумага (можно также использовать цветные салфетки) разрывается на мелкие кусочки, из них затем по типу мозаики выполняется аппликация. Начинать лучше с более крупных участков рисунка. Участок рисунка намазывается клеем, кусочками цветной бумаги заполняется намазанное пространство, начиная по контуру, затем заполняем середину. Важно «не вылезать» за края контура, чтобы аппликация получилась аккуратной. Плотный лист бумаги (например, бумага для акварели), либо картон. На него наносится рисунок.

Обрывная аппликация — один из видов многогранной техники аппликация. Всё просто и доступно, как в выкладывании мозаики. Основа — лист картона, материал — разорванный на кусочки лист цветной бумаги (несколько цветов), инструмент — клей и ваши руки.

Для ребят  5–6 лет и для облегчения работы, можно предложить использовать вместо клея двухсторонний скотч. Кусочки бумаги можно не обрывать заранее, можно прикладывать на край рисунка крупную часть цветного листа, прижимая его тупым концом карандаша к скотчу. Вот так, шаг за шагом, вы можете заполнить всю поверхность картинки, меняя цветовую гамму, как того требует мозаичный сюжет.

"Пластилинография"

Пластилин - мягкий и податливый материал, который способен принимать любую форму. Заниматься пластилином можно уже в младшем дошкольном возрасте, детишки с удовольствием учатся раскатывать, сплющивать и вытягивать. Интересной и нетрадиционной техникой  может стать пластилинография. То есть рисунок с помощью пластилина.

За основу берется любой рисунок или контур из раскраски и вместо фломастеров и карандашей, ребенок использует пластилин нужных цветов. В результате картинка получается очень оригинальная и рельефная.

Пластилинография  помогает детям развить фантазию, творческое мышление, моторику, речь. Это хорошо влияет на нервную систему. Легковозбудимые, шумные дети через некоторое время становятся более спокойными и усидчивыми. Идет активное расширение кругозора, внимания. В процессе работы с пластилином малыш учится делать аппликации, картины, украшать изделия, используя различные предметы - нить, вату, ткань, ракушки, песок и многое другое.

Это приводит детей в неописуемый восторг!!!