Знай свое тело

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги, как никогда обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в большой мир, был уверенным, здоровым, счастливым, умным, добрым и успешным.

В  физкультурно-оздоровительном кружке «Здоровячек»,  в совместной деятельности – игре, у детей формируется готовность к обучению, умение задействовать в игре свое тело и творчески себя выразить, развить любопытство, больше узнать о своем теле и организме, как мы устроены, облегчить процесс вхождения в группу трудным, замкнутым и гиперактивным детям.

16 мая на итоговое занятие «Знай свое тело» были приглашены родители воспитанников. Дети показали свои знания об организме: скелет – опора нашего тела, мышцы – двигатели, сердце – мышца, сокращается и гонит кровь  по кровеносным сосудам;  рассказали и показали, что происходит в организме при вдохе и выдохе (воздух проходит через нос, трахеи, бронхи в легкие)  в эстафете «Вдох – выдох».

Выполнили упражнения  для профилактики осанки на фитболах. Эти красивые, большие мячи всегда вызывают у детей радость, море эмоций.

Вспомнили, что нельзя постоянно бегать, прыгать, резвиться, необходимо и отдыхать. Провели упражнение релаксации «Я спокоен».   Под медленную музыку, с закрытыми глазами  дети слушали тихий, спокойный голос инструктора по физической культуре и отдыхали.

В конце детей ждал сладкий, вкусный сюрприз.